8月21日(月) 学年登校日
本日は第2学年の登校日です。教室では、さっそく学級活動。担任からここまでの夏休み中の生活、健康状況、夏休み課題の進捗状況等についての話しがありました。続いて学年集会。学年主任からも夏休み中の生活についての話があり、本日の予定の確認がありました。
2年生は本日いくつかの課題の提出日になっています。また、午後はチャレンジウィークでお世話になる事業所に、事前訪問です。 8月8日(火) 静かな学校
台風の影響で、本日は部活動も補習もプールの開場も中止です。静かな教室、そしてテニスコート・校庭は、昨日からの雨で水溜りがたくさんです。
8月6日(日) 平井地区納涼盆踊り大会
平井地区納涼盆踊り大会が開催されました。そのオープニングで、平井小和太鼓クラブ卒業生として、本校生徒が出演し、小学生とともに迫力ある和太鼓の演奏を披露しました。
8月4日(金) 西連携型小中一貫校サミット その1
西中校区小中学校4校の生徒会・児童会によるサミットの開催です。今回のテーマは「これからの学校生活でアクション3を広め実行できる話し合いを行おう」。班別に分かれて様々な意見を出し合いました。
8月4日(金) 西連携型小中一貫校サミット その2
話し合いでは、付箋紙に意見を書いてそれぞれの班で意見をまとめていきました。
8月4日(金) 西連携型小中一貫校サミット その3
後半は、それぞれの班で出された意見を、班の代表者が発表です。
8月4日(金) 西連携型小中一貫校サミット その4
班で出された意見に対しての質疑応答を行ったあと、今回の話し合いで出された意見を基にして、各学校でできることを進めていこうとまとめをしました。
8月4日(金) 部活動体験
美土里小・平井小・日野小の6年生が、中学校の部活動を見学したり実際に体験したり、部活動体験です。「楽しく活動できました」「次は○○部を体験してみたいです」・・・。部活動体験はあと1日あります。
8月4日(金) 駅伝練習
夏休みの部活動は、朝の駅伝練習から始まります。多くの部が参加して、互いに声をかけながら校庭を走ります。苦しくても、仲間の声かけがあると頑張れます。チームとしてのレベルアップです。
8月3日(木) 関東・全国出場選手壮行会
関東大会・全国大会出場選手の壮行会が藤岡市役所で行われました。本校からは陸上競技走高跳びで、倉林君が関東大会・全国大会に出場します。新井市長様・田中教育長様・長谷川中体連会長様から激励の言葉をいただき、両大会での健闘を誓いました。
8月3日(木) 吹奏楽コンクールに向けて
明日の群馬県吹奏楽コンクールに向けて、吹奏楽部が最終調整です。それぞれのパート練習後、全員で気持ちを合わせて仕上げました。明日はベイシア文化ホールに、西中学校吹奏楽部の素晴らしい演奏を響かせます。
出演予定時間は15時15分です。時間がありましたら、お出かけください。 8月3日(木) 新チーム始動
県総体が終わり、3年生からバトンを受け継いだ新チームが、秋の大会に向けて活動を開始しています。体育館では、男子バレーボール部と女子バスケットボール部が、レシーブ・トス、ドリブル・・・基本から再度確認です。
7月29日(土) 群馬県中学校総合体育大会 第2日
群馬県中学校総合体育大会第2日の主な結果です。
バスケットボール女子は、初戦館林四中に勝利しましたが、2戦目広沢中に敗れました。 剣道個人戦は、男女ともに2回戦までで敗退です。 陸上競技では、男子走高跳で倉林君が1m85を跳び第2位になり、関東大会出場です。 ソフトテニス男子は、中村・齋藤組、柴田・田中組ともに勝ち進みベスト32に進みましたが、16決めで敗退です。 7月28日(金) 群馬県中学校総合体育大会 第1日
群馬県総合体育大会第1日の主な結果です。
野球は東吾妻中と、サッカーは安中二中と、ソフトテニス男子は群馬南中と、ハンドボールは富岡南中とそれぞれ対戦しました。各会場ともによく戦いましたが、残念ながら初戦敗退です。 陸上競技では、走高跳の小暮さんが決勝に進出しました。 7月28日(金) 群馬県中学校総合体育大会へ出発
本日は群馬県中学校総合体育大会第1日。本校選手団も出発です。藤岡市代表として練習の成果を存分に発揮し、好成績をおさめてくれることが期待されます。
7月25日(火) 県総体壮行会 その1
本日は全校登校日。それに合わせて群馬県中学校総合体育大会に向けての壮行会が行われました。まずは選手入場、校歌を歌い生徒会長あいさつです。
7月25日(火) 県総体壮行会 その2
県総体に出場する各部長から、大会に向けての意気込みの発表です。「一戦一戦全力を尽くす」「全員で最後まであきらめずに戦う」「集中して試合に臨み、悔いのない試合を行う」などの決意表明がありました。
まずは、野球部・サッカー部・陸上部です。 7月25日(火) 県総体壮行会 その3
ハンドボール部・男子ソフトテニス部・剣道部です。
7月25日(火) 県総体壮行会 その4
柔道部・バスケット部・新体操部・体操部です。
7月25日(火) 県総体壮行会 その5
夏休み中にコンクールを控える吹奏楽部も演奏を披露です。その後、運動部の代表2名が選手宣誓を行い、県大会での健闘を誓いました。
|
藤岡市立西中学校
〒375-0054 住所:群馬県藤岡市上大塚639 TEL:0274-22-0704 FAX:0274-22-0458 |