学校日記

3年生の算数

公開日
2022/06/22
更新日
2022/06/22

できごと

昨日は「1個312円のアイスを3個買ったら」のかけ算に挑戦していた3年生。今日は「1個253円のかき氷を3つ」のかけ算です。どこが違うのかな?5×3=15のくり上がりがあるところですね。昨日勉強したかけ算の仕方を思い出して計算の仕方をみんなで考えました。筆算の仕方がわかったところで、振り返り問題に挑戦。みんなとても意欲的に計算問題に取り組んでいました。

  • 2908248.jpg
  • 2908249.jpg
  • 2908250.jpg

https://10209.schoolweb.ne.jp/1010011/blog_img/68246669?tm=20250203180233

https://10209.schoolweb.ne.jp/1010011/blog_img/68250921?tm=20250203180233

https://10209.schoolweb.ne.jp/1010011/blog_img/68254793?tm=20250203180233